Новые способы обучения

Какой язык нужно выучить?

Отвечая на этот вопрос, нужно определить цель: для чего мне нужен английский язык? Если, к примеру, вы собираетесь сдавать TOEFL...

Выбор речи. Алгоритм

Алгоритм английского языка можно найти в учебном пособии "Английский глагол. Новая грамматика для всех" (Кравченко А. В. (ред.), Иркутск, 1999). Это является составной частью методики обучения грамматическим формам глагола в английском языке. Более того, когнитивный подход к временам глагола в английском языке помогает нам наглядно увидеть, что нет никаких так называемых исключений в отношении употребления глаголов различных групп в тех или иных грамматических формах. Так скажем, любой глагол (например, see, know, remember, like и т.п.) может быть употреблен в форме Progressive.


При этом, просто нужно помнить, когда это можно и нужно сделать, а когда - нельзя. Проявляется ясно этот простой принцип, который определяет выбор в речи как пассивного, так и активного залога; тем более что этот принцип точно такой же, как и в русском языке. Становиться понятным, что как оказалось, нет практически ничего сложного и непостижимого в системе грамматики среди временных форм глагола английского языка. Как показывает практика, рассуждающий обучающийся (и неважно кто он, школьник ли, студент ли или уже взрослый) т.е. любой может усвоить значение и функции времен глаголов в короткий срок. А уже остальное - это дело техники, практики и тренинга обучающихся в употреблении самих форм и автоматизации алгоритма выбора.