Новые способы обучения

Какой язык нужно выучить?

Отвечая на этот вопрос, нужно определить цель: для чего мне нужен английский язык? Если, к примеру, вы собираетесь сдавать TOEFL...

Минусы языковых школ

Значимым минусом языковых школ, открытых в 90-е годы, стало общее привлечение преподавателей - носителей языка (в данный момент спрос на них упал). Однако педагог-иноземец не в состоянии понять требования русской аудитории и спотыкается на трудностях, вызванных особенностями российского языка. К примеру, по-русски позволительно сказать: "Мы с супругой пошли в театр", и учащиеся норовят дословно перевести эту фразу на английский (We went to the theatre with my wife - вместо верного: My wife and I went to the theatre). Иностранец не понимает, отчего они говорят конкретно так, а российский педагог устранит схожую ошибку без труда.


Часто преподаватели-носители - подобно французам, приезжавшим в Российскую империю в XIX веке, - оказывались совсем не педагогами (для того чтоб получить сертификат педагога английского как иностранного, иностранцу достаточно пройти месячный курс). В общем, специалисты считают, будто прибегать к помощи иноземцев стоит, только если владеешь языком на довольно хорошем уровне. Популярность "коммуникатива" повлекла за собой реакцию рынка - стали припоминать о грамматике. Санкт-петербургская Denis School (заглавие по имени ее основоположника - Дениса Рунова), открывшая представительства в остальных крупных русских городках, делает упор на системном обучении английской грамматике.