Новые способы обучения

Какой язык нужно выучить?

Отвечая на этот вопрос, нужно определить цель: для чего мне нужен английский язык? Если, к примеру, вы собираетесь сдавать TOEFL...

Какой язык нужно выучить?

Отвечая на этот вопрос, нужно определить цель: для чего мне нужен английский язык? Если, к примеру, вы собираетесь сдавать TOEFL и продолжать учиться в Америке, то без американского английского варианта вы не обойдетесь. Вы думаете эмигрировать в Канаду? Тогда вам неплохо было бы ознакомиться с некоторыми особенностями канадского английского. Ну и так далее. Но в любом случае вам изучать надо правильный язык. Согласно мнению большинства лингвистов и преподавателей, таким языком является британский вариант, точнее сказать, та часть, которая называется "принятый стандарт" (RP).


Правильный базовый английский нужен и для того, чтобы понимать и другие варианты языка, также диалекты и особенности. Это для того, чтобы вы смогли их освоить. По мнению некоторых специалистов, нужно начинать с британского варианта еще и потому, что это наиболее полный и богатый язык. Грамматика американского английского по сравнению с британским намного упрощенная. Американцы признают только простые времена: это - настоящее, прошедшее и будущее (Simple) - и они почти не используют (Perfect). Эта общая тенденция американского варианта упрощенного метода относится и к их произношению. Американский английский можно даже назвать "небрежным" языком. Британский вариант более particular, более скрупулезный.


Там присутствуют в наличие огромное множество интонационных моделей, в отличие от американского, где присутствует практически одна: ровная шкала и нисходящий тон. Именно эта интонационная модель и определяет почти всю звуковую структуру американского варианта. В британском же английском есть много шкал: нисходящие и восходящие, ступенчатые и скользящие. То же относится и к тонам. Иногда их акцент выдается не произнесением звука, а темпоральной характеристикой: стоит лишь немножко затянуть или, скажем, недотянуть звук, и в вас сразу узнают иностранца. Вот сами американцы, кстати, с уважением относятся к британскому английскому. Они просто кайфуют от звучания их языка. Американцы даже делают такого рода вечеринки: приглашают, к примеру, англичанина в гости и просят его что-нибудь рассказать, а сами слушают, как он говорит.