Методика образования

Сохраненить в памяти

Допустим, вы нашли слово, выписали (или просто посмотрели в словаре). Как сохранить его в памяти?Это зависит от характерных свойств вашей памяти и от того...

Времена в Английском языке

Все же зафиксированное в грамматике как реальный факт наличия двенадцати времен очень редко у кого вызывает недоуменный вопрос: А какие же еще есть в английском языке времена, если не настоящее, прошедшее и будущее? Вы можете попробовать ответить на этот вопрос! Что, не получается? Ну, можете не тратить попусту времени. Потому что, кроме вышеназванных трех времен, других времен нет и быть не может. Да и не в одном языке в мире (а их насчитывается около несколько тысяч) количество глагольных времен, выраженных специальными грамматическими формами, не превышает "магического" числа "три". Вот меньше, чем три, быть может.


Есть, например такие языки, которые имеют только две глагольные формы времени (например, это - прошедшее и не прошедшее), и есть языки, где глагольные времена вообще отсутствуют, но все таки нет таких языков, где этих времен превышало бы количество трех. Итак, что касается английского языка, то наименование какого-либо из двенадцати существующих английских времен имеют вначале одно из трех слов: Present, Past, Future. дальше разделение идет таким образом, что каждое делится еще на четыре: четыре вида настоящего времени, четыре вида прошедшего и четыре вида будущего времени, каждое из которых известно как Simple, Progressive, Perfect и Perfect Progressive.


Если рассматривать аналогию в русском языке, можно видеть примерно такую же картину, правда с наименее меньшим количеством форм: 1 форма настоящего времени (иду), 2 формы прошедшего времени (шел/пришел) и 2 формы будущего времени (буду идти/приду). Собственно если говорить строго, то нужно согласиться с тем, что если в грамматике английского языка 12 форм времен, то соответственно можно сказать как минимум о пяти формах времен и в русском языке (на самом деле их и того больше). Но все таки мы этого не делаем. Почему же? Просто потому, что мы хорошо понимаем, что такие слова как: шел, и пришел - это все формы того же прошедшего времени. Соответственно так же, как для того, кто говорит на английском языке, тот понимает, что слова I work, I am working, I have worked и I have been working - это все формы того же настоящего времени.