Методика образования

Сохраненить в памяти

Допустим, вы нашли слово, выписали (или просто посмотрели в словаре). Как сохранить его в памяти?Это зависит от характерных свойств вашей памяти и от того...

Статистика словарного запаса

Словарный запас: от 400 до 100 000 слов

1. 400 - 500 слов - это активный словарный запас для овладения языком на базовом (начальном) уровне.

2. 800 -1000 слов - это активный словарный запас для того, чтобы можно было объясниться; или пассивный словарный запас при чтении на базовом уровне.

3. 1500 -2000 слов - это активный словарный запас, которого вполне достаточно для того, чтобы обеспечить нормальное общение в течение всего дня; или пассивный словарный запас, достаточный уже для уверенного чтения.

4. 3000 - 4000 слов - это уже достаточно практически для свободного чтения газет или специальной литературы.

5. Около 8000 слов - это уже обеспечивает полноценное общение для среднего европейца. Практически даже нет необходимости чтобы знать больше слов для того, чтобы иметь свободное общение, как на устном, так и на письменном уровне, и при этом также свободно читать литературу любого рода.

6. 10 000-20 000 слов - это уже активный словарный запас для образованного европейца (на родном языке).

7. 50 000-100 000 слов - это пассивный словарный запас образованного европейца (на родном языке).

При этом нужно отметить, что словарный запас сам по себе еще вовсе не является гарантом для обеспечения свободного общения. Но вместе с тем, если вы овладеете 1500 правильно выбранными необходимыми словами, и при некотором условии дополнительных тренировок, вы можете общаться практически свободно. Что касается профессиональных терминов, то зачастую они не представляют собой особых затруднений, так как в большинстве случаев это - просто международная лексика, которой нужно просто овладеть. Когда вы уже знаете порядком около 1500 слов, вы можете смело браться за чтение на достаточно высоком уровне.


С пассивным знанием от 3000 до 4000 слов вы можете свободно читать специальную литературу, по крайней мере, в тех областях, где вы можете уверенно ориентироваться. Наконец отметим, что, согласно подсчетам, которые проведены лингвистами используя материалы целого ряда различных языков, получается, что среднестатистически-образованный европеец активно использует примерно 20 000 слов (причем половину из них довольно редко). При этом пассивный словарный запас его составляет, по меньшей мере, 50 000 слов. Но все это касается родного языка.