Развитие английского языка

История английского языка

Как появился, развивался и как происходил процесс становления английского языка.Начнем с того, что исторически английский язык развивался совместно с историей Англии...

Слова - восприятие

Но допустим если мама, вдруг встречая Ивана, чувствует запах табачного дыма, который исходит от одежды Ивана, то она конечно спрашивает: - Ты опять курил? т.е. она задает именно тот вопрос, где она основывается на том, что она воспринимает в данный момент речи (в указанном примере это органами обоняния), и это, конечно же, действия настоящего времени. Но вот самого действия или процесса курения она не наблюдает, так как ее восприятию доступны лишь определенные признаки, которые говорят о том, что Иван курил.


Именно для выражения этого когнитивного смысла в англ. яз. существует такая специальная форма глагола - Perfect. Эта форма употребляется тогда, когда мы сравниваем то, что видим, с тем, что было до этого (напр. утром от Ивана не пахло, а теперь пахнет табаком - значит, он курил). В конце концов, возможны такие случаи, когда мы говорим о конкретно наблюдаемом действии и одновременно при этом мы сравниваем то, что мы видим, с тем, что мы уже видели в какой-то момент (или в какие-то моменты) до этого.


Напр. я вижу, что Иван сейчас курит, но я также видел его курящим и до этого, в течение всего дня. В этом случае происходит слияние двух форм, которые выражают разные когнитивные смыслы, и наконец мы имеем не очень любимую многими учащимися форму Perfect Progressive, что на самом деле является не просто простым, а очень, очень простым. Все вышеприведенные (конечно, в очень краткой форме) пояснения когнитивного содержания различных глагольных форм в англ. языке, можно суммировать в виде очень простого алгоритма, который позволяет практически безошибочно выбрать правильную форму глагола.



Добавить комментарий
Имя:
*
E-mail:
(публикуется)

Текст на картинке:
*