Развитие английского языка

История английского языка

Как появился, развивался и как происходил процесс становления английского языка.Начнем с того, что исторически английский язык развивался совместно с историей Англии...

Однозначные слова

Итак, в связи с увеличением вдвое словаря английского языка, можно отметить, что появилось множество однозначных слов - синонимов, которые возникли из-за одновременного использования двух языков, имеющих различные корни, те которые пришли от саксонских крестьян и от нормандских хозяев. Примером тому служит явственное различие слов социального разделения. Это, например различия слов в названии домашних животных, которые произошли от германских корней:

cow - корова


calf - телёнок

sheep - овца


swine - свинья

в то время как названия уже приготовленного мяса происходят от французских корней:


beef - говядина

veal - телятина


mutton - баранина

pork - свинина

Все же, несмотря на все эти внешние влияния, само ядро языка остается англосаксонским. И уже в XIV веке английский язык становится литературным языком, а также языком права и школы. А уже после того как эмигранты огромными массами хлынули из Британии в Америку, язык, который привезли туда переселенцы, продолжил своё изменение уже в новом направлении, как сохраняя, родные корни британского английского, так и иногда весьма существенно изменяясь.