Методика образования

Сохраненить в памяти

Допустим, вы нашли слово, выписали (или просто посмотрели в словаре). Как сохранить его в памяти?Это зависит от характерных свойств вашей памяти и от того...

Не гонись за многим

Намного более лучшим будет, если в заключении определенного этапа занятий вы изучите пятьсот или тысячу слов. Это будет очень хорошо. Не позвольте преподавателям заморочить вам голову тем, что нужно в первую очередь выучить максимальное количество слов для того, чтобы как бы только "войти в курс дела". Потому что вы сами в состоянии и сами должны решить, реален ли для вас и ваших целей, интересов тот запас слов, которым вы уже овладели. Как показывает опыт при изучении тех или иных языков, что приблизительно около четырехсот правильно выбранных слов могут покрыть до 90% того словаря, который необходим вам для, например, повседневного общения.


Вот для того чтобы читать, конечно, уже понадобится больше слов, но большинство из них - только пассивно. Соответственно имея в наличие знание, например, около 1500 слов вы уже сможете разбираться в достаточно содержательных текстах. Намного лучше выучить и овладеть теми нужными и важными для вас словами, которые целесообразны и практичны, чем все время браться за изучение все новых и новых слов. "Тот, кто стремиться за слишком многим, тот рискует потерять все", - говорит шведская пословица. "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь", - вторит ей русская поговорка.