Развитие английского языка

История английского языка

Как появился, развивался и как происходил процесс становления английского языка.Начнем с того, что исторически английский язык развивался совместно с историей Англии...

История английского языка

Как появился, развивался и как происходил процесс становления английского языка. Начнем с того, что исторически английский язык развивался совместно с историей Англии. История Англии была неразрывно связана с развитием и становлением английского языка. История началась в V веке, когда Британия, населённая в то время кельтами и местами римлянами, была подвержена нападению и захвату некоторыми германских племени. Вследствие этого влияние германского владычества было настолько сильным, что некоторое время спустя на почти всей территории страны кельтские и латинские языки почти перестали существовать.


Только лишь в некоторых отдаленных, спрятанных труднодоступностью районах Британии, сохранились местные так называемые валлийские и галльские языки. Эти районы, которые небыли поработимы германскими захватчиками были: Корнуолл, Уэллс, Ирландия, Горная Шотландия. Эти местные языки - валлийский и галльский - сохранились и на сегодняшний день. Сегодня они носят наименование кельтских языков, что отличает их от германо-английского языка. Вот такая сложилась история возникновения английского языка. После этих событий в Британию вторглись викинги из Скандинавии, имея в своем распоряжении древнеисландский язык. Затем около 1066 года Англия была захвачена французами.


В связи с этим в течение почни двух столетий французский язык являлся языком английских аристократов, а на старом английском языке разговаривали только простолюдинами. Эти исторические факты оказали влияние и весьма существенно на развитие английского языка: и потому в языке появляется множество новозаимствованных слов, и языковой словарь становится почти в два раза больше. Вот почему, что касается лексики английского языка, происходит разделение языка на два варианта английского (это - высокий и низкий), что соответствует французскому и германскому происхождения. Это расщепление довольно явственно ощущается и сегодня в современном английском языке. История становления и развития английского языка на этом не заканчивается.