Новые способы обучения

Какой язык нужно выучить?

Отвечая на этот вопрос, нужно определить цель: для чего мне нужен английский язык? Если, к примеру, вы собираетесь сдавать TOEFL...

Приложить усилия

Если вы будете очень тщательны в выборе, то вы найдете, в конце концов, оптимального для себя преподавателя. Вопрос здесь только стоит в том, сколько времени, сил и нервов вы на это потратите. Бывает ведь и так, что вы просто устанете от затянувшихся поисков и решите остановиться на той кандидатуре, которая на поверку может оказаться не самой лучшей. Но зато это будет человек, от вас лично отдаленный, и тогда отведенное на учебу время будет целиком потрачено на изучение языка. Если вы решили искать учителя самостоятельно, то в таком случае старайтесь, чтобы количество затраченных усилий было окуплено старательностью и компетентностью преподавателя. Четко скажите, чего вы ждете и сколько вы готовы за это платить.


Доверяйте тому, что есть фактически - т.е. попросите представить вам рекомендации и пусть преподаватель подтвердит документально, что он владеет иностранным языком в достаточной степени. К примеру объявления на где-то на заборах или на столбах обычно развешивают люди, которые не владеют современными методами поиска работы. И за наклеенной бумажкой, отороченной бахромой телефонов, могут скрываться вполне опытные пожилые педагоги, которые вышли на пенсию и ищут дополнительного заработка. А могут быть и уставшие от безделья домохозяйки или содержанки, которые учили когда-то язык для себя, и от скуки решили поделиться своими знаниями еще с кем-нибудь.


В этом случае, рискнув заняться с такими преподавателями, вы можете немного (а иногда и вполне прилично) выиграть в денежном отношении. Так как за занятия, как правило, такие не требуют недорого. Студенты языкового вуза тоже могут быть разные. Стараются таки преподавать многие - ведь это живая практика. Когда вы выбираете такого "репетитора" не старайтесь иметь отличника. Это не факт, что он будет хорошим репетитором. Хорошисты даже зачастую оказываются более старательными в подготовке к урокам и относятся к своей работе более ответственно.