Методика образования

Сохраненить в памяти

Допустим, вы нашли слово, выписали (или просто посмотрели в словаре). Как сохранить его в памяти?Это зависит от характерных свойств вашей памяти и от того...

О государственном нраве британцев

Британцы живут на полуострове Англия. Наверное еще и отчизна шотландцев и валлийцев. Фактически британцы считаются продуктом смешения почти всех народных групп - старейшего иберийского народонаселения с народами индоевропейского возникновения: племен кельтов, германских племен англов, саксов, фризов, ютов, в некой ступени - скандинавов, а потом и франко - норманнов. Государственный нрав живуч у всех народов. Однако ни к какому народу наверное не относится в большей степени, чем к британцам, которые, судя по всему, имеют что-то вроде патента на выносливость собственной натуры.


Таким образом, 1-ая и более очевидная черта данной нации - стабильность и упрямство нрава составляющих ее индивидов. Они меньше остальных подвержены воздействию времени, преходящим модам. Если авторы, пишущие о британцах, во многом повторяют друг друга, то объясняется это, прежде всего неизменностью основ британского характера. Важно, однако, выделить, что при всей собственной устойчивости нрав этот составлен из очень противоречивых, в том числе и феноменальных черт, одни из каких очень очевидны, остальные же - трудноуловимы, этак будто каждое обобщение, касающееся британцев, просто может быть и оспорено.


Дотошность британцев позволила им познакомиться с наилучшими из того, чем владеют остальные народы, и все-таки они остались верны собственным обычаям. Восторгаясь французской кухней, британец не станет имитировать ее у себя дома. Являя собой олицетворение конформизма, британцы в то же время берегут индивидуальность. Нельзя утверждать, будто британцы ни разу не изменялись. Смены происходят непрерывно, но эти отличия, столь заметны снаружи, не затрагивают нации. Хорошо это или нехорошо, но исконные черты британской натуры по-прежнему остаются неким всеобщим знаменателем, оказывают глубочайшее влияние на национальный характер и общий стиль жизни.


Когда речь заходит о "твёрдой верхней губе" англичанина, за сиим стоят 2 мнения - способность обладать собой (культ самоконтроля) и навык подобающим образом реагировать на жизненные ситуации (культ предписанного поведения). Ни то, ни иное не было характерно англичанам вплоть до начала ХIХ века. Невозмутимость и самообладание, выдержанность и корректность отнюдь не были чертами британского характера для "веселой старенькой Великобритании", где верхи и низы общества скорее отличались буйным, раздражительным характером, где для вызывающего поведения не было нравственных запретов, где излюбленным зрелищем были общественные экзекуции и порки розгами, медвежьи и петушиные поединки, где даже юмор был основан на безжалостности.