Развитие английского языка

История английского языка

Как появился, развивался и как происходил процесс становления английского языка.Начнем с того, что исторически английский язык развивался совместно с историей Англии...

Джентльменское поведение

Взгляды "джентльменского поведения", были возведены в культ при царице Виктории. И они возобладали над крутым нравом "старенькой Англии". Англичанину и теперь приходится вести долговременную борьбу с самим собой, с естественными страстями своего характера, рвущимися наружу. И такой твёрдый самоконтроль забирает очень много душевных сил. Этим можно отчасти объяснить то, будто британцы тяжелы на подъем, расположены обходить острые углы, будто им свойственно желание существовать за пределами посторонних взоров, порождающее культ частной жизни.


Бывает достаточно наблюдать за британской массой на государственном празднике или на футбольном матче, чтоб ощутить, как государственный характер рвется из-под узды самоконтроля. Современные британцы считают самообладание основным плюсом человечного нрава. Слова: "Умей удерживать себя в руках" - как ничто лучше выражают лозунг данной нации. Чем лучше человек может обладать собой, тем он благороднее. В радости и в несчастье, при триумфе и неуспехе человек обязан оставаться невозмутимым хотя бы снаружи, а еще лучше - если и внутренне. Англичанина с юношества приучают тихо сносить мороз и голод, преодолевать боль и ужас, усмирять привычки и антипатии.


Считая открытое, раскованное проявление эмоций показателем невоспитанности, британцы подчас превратно судят о поведении иностранцев, точно так же как и жители других стран часто превратно судят о британцах, принимая маску невозмутимости за само лицо или же не осознавая, зачем нужно скрывать настоящее искреннее положение под такой маской. Британец традиционно высок ростом, лицо его широкое, красное, с мягкими отвислыми щеками, большими рыжими баками и голубыми равнодушными глазами. Дамы, как и представители сильного пола, нередко тоже очень высокого роста. У тех и других длинноватая шея, ока чуть-чуть навыкате и несколько выдающиеся вперед передние зубы. Нередко встречаются лица без всякого выражения.