Развитие английского языка

История английского языка

Как появился, развивался и как происходил процесс становления английского языка.Начнем с того, что исторически английский язык развивался совместно с историей Англии...

Базовая методика

Это действительно исключительно древняя и традиционная методика. Именно так изучали лицеисты латынь и греческий, в то время как французский впитывался естественно, совместно со строгими внушениями гувернанток и общения с maman и papan. Классический способ, как ни один другой подходит под описание "плана захвата крепости": шифр фонетики, наглядные изображения синтаксических конструкций, непременный лексический резерв ... чащийся ВУза отчетливо понимает: чтобы ради дальнейшего успеха ему придётся по потеть и он:


а) готов затратить 2-3 года; б) запастись упорством (учеба начинается с основ); в) обязан вспомнить, чем в родном, "великом и могучем", может быть выражено подлежащие, дополнение, и что это вообще такое - синтаксис... На фундаментальную методику серьезно полагаются в языковых университетах. Переводчик никогда не уверен в собственных познаниях иностранного языка, он отлично понимает непредсказуемость появляющихся речевых ситуаций. Занимаясь по традиционной методике, учащиеся не только оперируют самыми различными лексическими пластами, но и обучаются смотреть на мир очами "native speaker" - носителя языка. Наиболее, пожалуй, знаменитым представителем традиционной методики обучения иностранного языка считается Н.А.Бонк.


Ее учебники английского языка, написанные вместе с другими авторами, издавна стали классикой жанра и выдержали конкурентную борьбу последних лет. Традиционную методологию иначе называют базовой: никто не обещает, что будет просто, что не нужно будет заниматься дома и опыт педагога спасет от погрешностей в произношении и грамматике. Но наградой будет, развивая метафору крепости, состояние настоящего районного жителя, который знает, как не заблуждаться в лабиринте сослагательного наклонения или прошедшего времени. И еще. Базовая методика предполагает, что любимый ваш вопрос - "почему?" Что вы не удовольствуетесь объяснениями "так нужно", а готовы окунуться в увлекательный, сложный мир, имя коему - система языка.