Методика образования

Сохраненить в памяти

Допустим, вы нашли слово, выписали (или просто посмотрели в словаре). Как сохранить его в памяти?Это зависит от характерных свойств вашей памяти и от того...

10 заповедей Като Ломб

Като Ломб - проф переводчица с Венгрии, владеющая почти всеми языками. Специально для всех осваивающих тот либо другой иностранный язык она определила 10 заповедей.

1. Занимайся языком раз в день. Если уж совершенно нет времени, то хотя бы 10 минут. В частности хорошо учиться по утрам.

2. Если желание учиться очень быстро ослабевает, не "форсируй", и не кидай учебу. Придумай какую-нибудь иную форму: отложи книжку и послушай радио, оставь задачи учебника и просмотри словарь и т.д.

3. Никогда не зубри, не запоминай ничего по отдельности, в отрыве от контекста.

4. Выписывай очереди и заучивай абсолютно все "готовые фразы", какие можно применять в очень возможном количестве случаев.

5. Старайся на уровне мыслей переводить абсолютно все, что может быть: промелькнувшее маркетинговое табло, надпись на афише, обрывки случаем услышанных дискуссий. Это всегда отдых, даже для уставшей головы.

6. Выучивать прочно стоит лишь то, что исправлено педагогом. Не перечитывай личных неисправленных упражнений: при постоянном чтении текст запоминается непроизвольно со всеми вероятными ошибками. Если занимаешься один, то выучивай только заранее верное.

7. Готовые фразы, идиоматические выражения выписывай и запоминай в первом лице, единственного числа. К примеру: "I am only pulling your leg" (Я тебя только дразню).

8. Зарубежный язык - крепость, которую нужно штурмовать со всех сторон сразу: чтением печатных изданий, слушанием радио, просмотром недублированных кинофильмов, посещением лекций на иностранном языке, проработкой учебника, перепиской, встречами и разговорами с приятелями - носителями языка.

9. Не бойся разговаривать, не бойся возможных погрешностей, а требуй, чтоб их поправляли. И главное, не расстраивайся и не обижайся, если тебя действительно начнут исправлять.

10. Будь твердо убежден в том, что во что бы то ни стало добьешься цели, что у тебя несгибаемая воля и необычные возможности к языкам.


Като Ломб предложила элементарную формулу, которая описывает результат в освоении языка. Вот она: потраченное время + энтузиазм = итог либо, если ее немного уточнить: (потраченное время + энтузиазм) / стеснение (страх сделать оплошность) = итог