Развитие английского языка

История английского языка

Как появился, развивался и как происходил процесс становления английского языка.Начнем с того, что исторически английский язык развивался совместно с историей Англии...

На ваше усмотрение

Британский английский сами американцы называют "чистым" (рафинированным) - поскольку этого языка у них никогда не было, как не было, естественно, и того, что называется "английскими традициями и культурой". Иногда просто завидуя британцам, американцы говорят, что те show off - т.е. выставляются, выпендриваются. Сами же британцы говорят, что они просто polite - т.е. вежливы. Отдавая предпочтение британскому варианту английского наши преподаватели имеют и еще одну причину. Например, наша школа традиционно была ориентирована, да и продолжает быть ориентированной на классическом английском.


В программе обучения в лучших языковых вузах (прежде всего в ин.язах.) обычно преподается именно британский вариант, да и в качестве иностранных консультантов и методистов приглашаются основным образом преподаватели из Великобритании. Профессиональных же преподавателей американского варианта английского у нас встречаются очень нечасто. Конечно, есть преподаватели-носители "американского". Но вот профессионалов среди них очень немного (по общим оценкам, не более 5%). В школах, где профессионалы все же есть (например, Language Link, Polyglot), студентам все еще пытаются объяснять разницу между различными вариантами английского и пытаться преподавать именно тот вариант английского, который нужен студенту.


Однако бытует утверждение, что все это относится к студентам продвинутого уровня. Так как на начальных этапах для студента существует только один вариант английского. И для того, чтобы овладеть им, надо приложить немало сил и терпения. Различные современные интенсивные и коммуникативные "быстрые" методики вряд ли тут помогут. Они только хороши для того, чтобы дать студенту позитивный настрой и убедить его, что учить язык это приятно. Но истина такова, серьезное изучение языка - это обязательное drill: зубрежка, повторение моделей, грамматических явлений и так далее.


Лучшим методом обучения является комбинированный: это сочетание традиционного с коммуникативным. Этот метод дает наилучший результат. С одной стороны - это солидная база, а с другой, это разговорная практика. Ведь реально, с какой бы целью человек ни учил английский, он всегда будет стремится к одному - confidence. То есть, это такой уровень, когда общение на иностранном языке не создает напряга. Confidence - это чувство уверенности, способность переключаться на другой язык и без проблем чувствовать себя в новом языковом пространстве. Быть в своей тарелке.