Развитие английского языка

История английского языка

Как появился, развивался и как происходил процесс становления английского языка.Начнем с того, что исторически английский язык развивался совместно с историей Англии...

Действенный способ

По сей день наиболее действенным большинство преподавателей-языковедов считают "коммуникатив", и оценка обычных способов - правило хорошего тона. "Обыкновение" действует так: в рамках 1-го урока учащиеся поначалу "проходят" грамматику, позже лексику, потом выполняют упражнения на закрепление. "Искусственно сделанные упражнения никак не формируют пользователя языка", - подмечает Галина Китайгородская. "Обычный способ - очень долгий путь к искусству общаться, - подтверждает Лена Новикова. - Почти все не доходят до его конца". "Человек, обучавшийся по классической системе и не имевший возможности "окунуться" в языковую среду, сооружает фразы на базе русского языка, не одолев барьер внутреннего перевода", - считает директор "Системы-3" Арнольд Рубинштейн.


Отдельный объект оценки - классические русские учебники с их устаревшими словами и бледноватым оформлением (создатели вряд ли думали о том, чтоб вызвать энтузиазм у учащихся). "Учебник Натальи Бонк произвел фуррор, за счет того, что в нем была использована английская идиоматика, - заявляет доктор Московской интернациональной школы переводчиков Калерия Мичурина. - Все было максимально просто: мое имя Иванов, я инженер, я тружусь в Министерстве внешней торговли. Учащимся казалось, что по структуре английский язык совсем похож на русский, и для того, чтобы им овладеть, необходимо только изучить новые слова". Коммуникативные методики дают учить язык "с точностью до наоборот".