Новые способы обучения

Какой язык нужно выучить?

Отвечая на этот вопрос, нужно определить цель: для чего мне нужен английский язык? Если, к примеру, вы собираетесь сдавать TOEFL...

Американская мечта

Вся история, культура и менталитет Америки умещаются в одно понятие - "американская мечта". И этим примером для подражания, этой мечтой американцы заразили весь мир. То, что весь мир изучает английский, тоже заслуга американцев. Однако, как и во многих других случаях, они только дали толчок, а развитие пошло своим путем. Английский, который изучают в языковых школах всего мира иностранцы, носители языка называют Course Book English (язык учебников). Это базовый стандартный английский, общий для всех вариантов этого языка. В нем нет колорита, цвета - того, что отличает носителей языка от неносителей или друг от друга.


Идиомы, метафоры, жаргон в каждом варианте английского - свои. Постичь их, так же как освоить местную фонетику и мелодику, значит приблизиться к совершенству, перейти на другой уровень - "английский как родной". Задача для большинства иностранцев недостижимая. Но, с другой стороны, мало кто ее перед собой ставит. Английский в современном мире всего лишь средство коммуникации. Причем совсем не с носителями (точнее - не столько с ними), а людей разных национальностей друг с другом. Английский язык в наши дни - это новый удобный эсперанто. Однако в отличие от того, "настоящего" эсперанто - не мертворожденный.


По мнению директора российского представительства британской школы Language Link Сообразно суждению директора российского консульства английских средних учебных заведений Language Link Роберта Дженски, в данный момент разрешено сказать о выходе в свет и закреплении некоего усредненного универсального английского, вобравшего в себя индивидуальности различных языков. Этот язык не американский, не британский и никакой другой и есть вариант "языка для международного общения". Он, и естественно, намного легче для понимания. - во-первых, он нейтрален по своей окраске, - во-вторых, иностранцы говорят по-английски медленнее, и произносят звуки изолированно, а слова четко.


Кроме этого, он удобен: не надо напрягаться, чтобы пытаться приблизить язык к чистому британскому или чисто американскому стилю произношения. Подобную задачу решает и международный язык деловых людей, бизнеса. Очередная легенда - что это так называемый американский английский. Действительно, что бизнес - это есть американское изобретение (что касается и самого слова), и что школы бизнеса появились именно в Америке и до сих пор их большая и лучшая часть расположена именно там. Но вот что относительно языка бизнеса, то этот язык нельзя соотнести к какому-либо варианту английского языка. Это - профессиональный язык.


Как и любой другой язык какой-либо профессии, он имеет в себе определенный и ограниченный набор различных терминов, клише, помощью которых пользуются представители именно этого рода деятельности. Язык бизнеса осваивается наряду с профессией (в большинстве бизнес-школ в мире преподавание ведется на английском языке). Его можно изучать и на специальных курсах английского (Business English, Executive English). Основное, базовое содержание на этих курсах везде одинаково и во всех англоязычных странах. Потому то и нет большого различия, где вы их проходите: в США или в Великобритании, в Австралии или в Ирландии, в Канаде или в Новой Зеландии.