Методика образования

Сохраненить в памяти

Допустим, вы нашли слово, выписали (или просто посмотрели в словаре). Как сохранить его в памяти?Это зависит от характерных свойств вашей памяти и от того...

Как тренировать память

Есть разные типы памяти: зрительная память, слуховая память, моторная память; кратковременная - долговременная память; механическая память, логическая память, ассоциативная память, эмоциональная память и т. д. Когда есть жалоба на плохую память, о имеется в виду просто недостаточный объем механической памяти, т.е. когда слова скажем "не запоминаются"


Это явление связано с возрастом (речь не обязательно идет о старческом возрасте), которое есть своеобразная плата за жизненный опыт - информация, полученная мозгом. Хорошая механическая память - это не уставший быстрый ум. Было бы печально, если бы показатель механической памяти с возрастом просто ухудшился и ничем не компенсировался. Но в этом-то все и дело, что с возрастом и с увеличением жизненного опыта, наряду с ухудшением механической памяти улучшается показатель логической памяти. Конечно же, чтобы запомнить новые слова, нужна хорошая механическая память. Эту память нужно тренировать, но и подстраховываться использованием логики, ассоциаций и эмоций при запоминании. - вы обладаете словесно-логическим мышлением.

24.11.2010 | Aдмин | Просмотров: 134 | Комментариев: 6


Вернуться назад