Новые способы обучения

Какой язык нужно выучить?

Отвечая на этот вопрос, нужно определить цель: для чего мне нужен английский язык? Если, к примеру, вы собираетесь сдавать TOEFL...

Уроки состоят из нескольких блоков.

Первый блок чаще всего направлен на развитие навыков разговорной речи и анализ различных грамматических конструкций, выполнение письменного задания по практике общения, диалогов на определенные темы, практику составления диалогов используя предложенные подсказки, прослушивание аудио-кассеты, а также повторение и закрепление раннее пройденного материала. Второй блок направлен на "оттачивание" языковых навыков (skills development): совершенствование языковых навыков посредством выполнения письменных и устных упражнений. Следующим этапом вы работаете с текстом, чтение, например тоже отличается разнообразием (scan reading, reading for gist, summary reading и т.д.). Сначала идут занятия в парах, заполнение таблиц, ответы на вопросы, затем работа над текстом.


Все это благотворно влияет на восприятие последующей информации, студентом, пробуждает интерес к чтению. Как правило урок завершает аудио тренинг, его предваряют разные упражнения, которые позволяют легче воспринимать незнакомый материал. Особенность курса "Headway", которая отличает его от других - это изучение грамматики на двух этапах: во первых в контексте урока, а потом глубже в рабочем учебнике студента, она также объединена в конце учебника в приложение. Также в комплект входит книга которая называется "Headway Pronunciation", она позволяет практиковать и произношение, и интонацию - довольно важный момент в изучении языка. Британские методики имеют отличительных черты.


Большинство из них основываются на совмещении традиционных и современных методик преподавания. Распределение по возрастным группам, а также многоуровневый подход помогают развиться отдельному человеку, влияют на его мировоззрение, самоидентификацию, систему ценностей и учит мыслить. В общем, на первый план ставится индивидуальный подход, популярный ныне. Абсолютно все британские методики развивают четыре языковых навыка: чтение, письмо, говорение и аудирование. При этом акцент ставится на использование видео-, аудио-, и интерактивные ресурсы.


Благодаря разным методическим приемам, из которых одно из первых мест занимают языковые технологии, британские курсы помогают сформировать навыки, которые нужны человеку в современной деловой жизни (умение проводить презентации, вести переписку и делать доклад). Плюсы британских разработчиков -это разработка курса на основе аутентичного материала, особое внимание к стилистике, применение "ситуативного" и "живого" английского используя "жизненные" примеры "реальных" персонажей. Однако есть методики, которые снабжены отличной систематизацией материала. Британские методики, пожалуй, лучший вариант для тех, кто желает изучать "real English" или преследует узкую, конкретную цель лингвистической подготовки.