Методика образования

Сохраненить в памяти

Допустим, вы нашли слово, выписали (или просто посмотрели в словаре). Как сохранить его в памяти?Это зависит от характерных свойств вашей памяти и от того...

Практические советы по изучению иностранного языка.

Начать изучать иностранного языка можно, используя два способа: с помощью устной речи и с помощью чтения. Первый способ (если у вас есть возможность выбирать) более приспособлен людям, у которых хорошо развиты механическая память, слух и имитационные способности (особенно - детям). Второй метод более подходит контингенту людей, у которых развиты логическая память, склонностью к логическому мышлению, анализу и сопоставлению. С какого бы метода не начинали обучение, вам не удастся хорошо освоить язык, не пройдя все виды речевой деятельности: говорение, письмо, понимание, перевод.


Вот ответы на несколько волнующих всех вопросов, как учить слова? как "разговориться" ? как переступить барьер скованности? Для того, чтобы ваше заучивание слов давало результаты, нужно для начала научиться пользоваться словарем. Вспомните части речи которые употребляются в русском языке запомните эти названия (и их обозначения) в английском языке. Не стоит искать перевод слова в словаре до тех пор, пока вы не узнаете часть речь этого слова в конкретном предложении. Не стоит обращать внимание на значки n, v, adj, adv, соnj, pг и т. д. Далее - три "не":

1) Не искать слово в словаре "списком", выкидывая остальной текст. Ленивые студенты думаю, что так с экономят время: выписал все незнакомые слова из контекста, затем по алфавиту нашёл их в словаре - и вуаля. Такая работа приносит столько же пользы, сколько от сдавания "тысяч".

2) Не использовать только первое значение слова; обратите внимание на другие значения, фразеологические сочетания с этим словом - и выберете подходящий по смыслу перевод.

3) Не привыкать к куцым, так называемым "миниатюрным" словарям. В их числе очень мало хороших - даже если приписывать их пригодность для новичков. Необходимо как можно быстрее переходит на одноязычные толковые словари (не отказываясь при этом от хороших двуязычных). (Если только новичок - забудьте этот совет).