Развитие английского языка

История английского языка

Как появился, развивался и как происходил процесс становления английского языка.Начнем с того, что исторически английский язык развивался совместно с историей Англии...

Культурный вопрос

Теперь что касается культурного вопроса: как преодолеть боязнь говорить, как "развязать язык". Ответ простой, - говорить, говорить, говорить, - вам просто нужна практика в общении. Easier said than done - "легко сказать", подумаете вы. Естественно, советовать всегда легче, чем испытывать самому. Но другого ответа на этот вопрос пока что нету. Важную роль в этом играют условия, в которых вы обучаетесь языку, но самое важное представляете вы. Когда человек хоть немного владеет языком, у него всегда происходит дилемма, fluency versus accuracy - необходимость выбора между беглой правильной речью.


Если человек не стыдится своего произношения, и для него не особо важна грамотность речи и выбор слов, то это приведёт к достаточно беглому произношению, если его не понимают то, он может компенсировать это мимикой, жестами, не смотря на столь многочисленные ошибки. С одной стороны, грамотность может быть ужасной, но есть и другая сторона медали... Не каждому по силам общаться с человеком который пол часа выберет правильные сочетания слов и времени употребления, даже если в конце концов он выскажет вам грамматически правильное ворожение.


Как же быть? Как говориться "золотая середина". Следует найти баланс, нечто среднее между беглостью речи (но не бесконтрольной) и правильностью (но не такой вымученной). В нашей стране такой проблеме присуще понятие в "или - или" так как чувствуется недостаток реальных возможностей иноязычного общения и особо строгого - прокурорского отношения к ошибкам. У нас ошибки прощаются редко, в основном за них ругают и наказывают. Прощают редко. Эти традиции ощущаются и в преподавании иностранных языков. Ретивый учитель два и три раза перебьёт ученика несколько раз, что бы наткнуть его на ошибки, исправит, заставит повторить, иногда вместо ученика сам повторит - какая уж тут связная речь, тем более беглость!