Развитие английского языка

История английского языка

Как появился, развивался и как происходил процесс становления английского языка.Начнем с того, что исторически английский язык развивался совместно с историей Англии...

Коммуникативный подход

Первую строку в рейтинге популярности способов активно удерживает коммуникативный подход, исходя из его наименования, он ориентирован на практику общения. Данный способ непревзойденно "действует" в Европе и USA. Коммуникативный способ, исходя из его названия, ориентирован конкретно на возможность общения. Из 4-х "китов", на которых основываются любые языковые тренинги (чтение, письмо, выговаривание и восприятие речи на слух), особое место уделяется только 2 последним. Вы не услышите на тренингах слишком сложных синтаксических форм или серьезной лексики. Устная речь грамотного человека довольно заметно отличается от письменной.


Проследите за собой в течение дня: как много длинных предложений вы использовали за день? Как мы видим, эпистолярный жанр свое изжил, и скорее всего наши потомки будут судить о нас лишь на основе электронной почты или каких- нибудь других "памятников" литературы в сети, и вряд ли они отзовутся о нас лестно. Однако было бы ошибочно полагать, то что коммуникативный метод нужен только для светской беседы. Тот, кто хочет быть профи в какой-либо конкретной области, постоянно просматривают рецензии по своей теме в различных иностранных изданиях.


Обладая богатым словарным запасом, они с легкостью ориентируются в тексте, но побеседовать с иностранным коллегой на такую же тему они могут, приложив много усилий. В первую очередь коммуникативный метод предназначен, для того чтобы убрать страх перед общением. Человек, имеющий стандартный набор грамматических конструкций и словарный запас в 600-1000 слов, спокойно сможет общаться в незнакомой стране. Однако есть и другая сторона медали: избыток клише и бедный словарный запас. Плюс ко всему кучу грамматических ошибок, вы поймете, то что единственно возможный способ не оказаться, глупым собеседником - это внимательность по отношению к партнерам, соблюдение этикета и непреходящее желание усовершенствования.


Необходимо иметь ввиду то, что еще одна точная градация способов изучения английского проходит по методу "наша-зарубежная". Зарубежных не очень много. Но если убрать american english и тест TOEFL как некий эталон изучения языка, то останутся два монополиста в сфере обучения brinish english - Оксфорд и Кембридж.. С некоторыми определенными издательствами сотрудничают как эти университетские центры, так и другие учреждения, следовательно под той или иной маркой может быть предложен, скажем, учебник, созданный в Бирмингеме или Лиддсе. И то и другое издательство стремятся сохранить свой статус, поэтому сомневаться в том, что на российский рынок выкладывается продукция мирового стандарта, не приходится. Взаимная конкуренция -это залог высокого качества.