Методика образования

Сохраненить в памяти

Допустим, вы нашли слово, выписали (или просто посмотрели в словаре). Как сохранить его в памяти?Это зависит от характерных свойств вашей памяти и от того...

Английские слова с транскрипцией.

BULL (бул) - БЫК

CONCEAL (консил) - СКРЫВАТЬ, УТАИВАТЬ

MUZZLE (мазл) - МОРДА

LIP (лип) - ГУБА

DESERT (дэзэрт) - ПУСТЫНЯ

HILL(хил) - ХОЛМ

SMASH (смэш) - РАЗБИВАТЬСЯ (вдребезги)

PIGEON (пиджин) - ГОЛУБЬ.


Если вы по каким-либо причинам застопорились в придумывании звуковых ассоциации к иностранным словам, и вам трудно составить сюжет - посмотрите, несколько предоставленных вариантов: BULL [bul] - БЫК. Варинтов слов-созвучий множество: БУЛка, БУЛЫЖНИК, БУЛавка, БУЛьтерьер, БУЛьвар, БУЛтыхнуться и т.д. Правильней применять фразы или слова, о котороых вы подумали в первую очредь, лучше, ещё немного добавить в него яркости. Сюжетов, соответственно, может быть множество.

CONCEAL - СКРЫВАТЬ. "КОНСУЛ скрывал важные факты". Можно заучиваемое слово зарбить на две части и составить созвучие к каждому них: "КОНь" и "СИЛьный". "Скрывал КОНь, что СИЛьный".

MUZZLE - МОРДА. "ИзМАЗаЛ всю морду". В данном случае можно без проблем подобрать воспоминание и сюжет о том как, какое-нибудь знакомое вам животное измазало морду, вспомните, как оно при этом выглядело. Вообще же, когда сюжет комбинируется с личным опытом, он запоминается намного эффектней, так как актуализируются не воображаемые, а реальные ощущения.

LIP [lip] - ГУБА. "ЛИПкая губа"/"сЛИПлись губы". Наверняка, второй вариант немного продуктивный, потому что нем присутствует действие. Также можно использовать способ соощущений: представлять, безуспешную попытку разжать губы.

DESERT - ПУСТЫНЯ. "ДЕЗЕРТир сбежал в пустыню". Для ассоциации так же подходит слово "десерт", его, безусловно, тоже можно применить, если запомнить, что по-английски слово "desert" произносится со звуком "З", а не "С", так что лучше воспользоваться словом "дезертир", чтобы не допустить ошибку, произнося его. Что касается ударений, то как сейчас, так и в последующих случаях необходимо запоминать отдельно, потому что не часто можно подобрать слова, в которых ударение падает на нужный слог.

HILL [hil] - ХОЛМ. "ХИЛый с трудом взбирается на холм".

SMASH - РАЗБИВАТЬСЯ (вдребезги). "Разбился вдребезги, а ему все СМЕШно". / "Разбил все вдребезги и теперь ему стало СМЕШно".

PIGEON - ГОЛУБЬ. "Голубь ПИл ДЖИН". "Голубь с ПИвом ивДЖИНсах".